INDEPENDENT ART FESTIVAL

EDIZIONE 2017

 

La prossima edizione di NESXT (26 ottobre – 5 novembre 2017) prenderà la forma di un festival diffuso sul territorio cittadino.
Il circuito del festival diffuso nascerà dal dialogo tra realtà del territorio legate all’esperienza artistica (spazi di ricerca ma anche teatri, librerie, laboratori, temporary e project space o realtà indipendenti) e insieme 10 progetti indipendenti italiani, che sono stati selezionati e invitati dal board curatoriale, come manifesto di NESXT rispetto al concetto di realtà artistica indipendente.

 

Il festival inaugura il 26 ottobre 2017, in anteprima rispetto ai grandi eventi della settimana successiva legati ad Artissima. Parallelamente si svolgerà un programma di live e performance che animerà il circuito per due settimane, con un concetto di ‘opera’ aperto e libero a qualsiasi esperimento e contaminazione.


 

PROGRAMMA

Giovedì 26 Ottobre


opening h. 18 - 24
Adiacenze @ Spazio Ferramenta (via Bellezia 8g)
Artforms + Studio Mdt @ Project Room Davide Paludetto Arte Contemporanea (via degli Artisti 10)
Caffè Internazionale @ Via Bonelli 4
Gelateria Sogni Di Ghiaccio @ officina 500 (via Lombroso 15)
Leggermente Fuori Sede + Novella Guerra @ Spaziobianco (via Saluzzo 23 bis)
Lu Cafausu @ Via Santa Chiara 10
Planar @ Studio Bild (via Lombroso 20A)
Quartiere Intelligente @ Via Bonelli 4d
S.a.L.E. Docks @ Via Santa Chiara 10
Space 4235 @ Via Bellezia 27
The Open Box @ Park-Carlina (piazza Carlo Emanuele II)
There is no place like home @ viadellafucina16 condominio-museo (via La Salle 16)

h. 18 Jest - Inaugura Astèri, personale di Aminta Pierri - via Galliari 15
h. 18 Fusion Art Gallery / Inaudita Presentazione della pubblicazione / edition Arbitrium / whatever relativa al programma AIR con Silvi Kadillari, Rebekka Kraft e Danica Olders - piazza Amedeo Peyron 9
h. 18.30 Corsetteria | G80 - Inaugurazione mostra temporary a cura di NContemporary con Domenico Antonio Mancini, Zehra Arslan, Nadir Valente, Yang Yongliang, Paolo Ciregia, Santiago, Reyes Villaveces, Quayola - piazza Cesare Augusto 7
h. 20.30 Comodo64 - Pre-inaugurazione del Dong Film Festival con proiezione in anteprima nazionale del film di Bo Wang e P. Lu, Trace of an Invisible City - via Bologna 92/A


 

Venerdì 27 Ottobre


h. 22.30 Festa NESXT @ Esperia con live dei Mandelbrot e dj set di Grano - corso Moncalieri 2 Ingresso libero


 

Sabato 28 Ottobre


h. 16 Rio P.A.M. - Inaugurazione della collettiva Esercizi di scrittura con Francesca Arri e Gao Yuan, Michela Depetris, Anna Ippolito, Alessandra Maio, Vincenzo Merola, Artsiom Parchynski, Luciano Pivotto, Maya Quattropani, Marzio Zorio - lungo Dora Napoli 6

h. 17 Gravity Records Negazione - Tutti Pazzi, presentazione della ristampa in 7" a cura di Michele D'Alessio aKa Barox. Insieme un viaggio musicale dai Clash a Moroder. - via Luigi Tarino 7
h. 18 Galleria Moitre + Casa delle Donne - Inaugurazione del progetto Casa delle donne, con Alessandro Amaducci, Francesca Arri, Eleonora Manca e Titta Cosetta Raccagni - via Santa Giulia 37 bis e via Vanchiglia 3
h. 18 KSpaces - Inaugurazione della collettiva Libri d’artista (colori/tratti/parole) con artisti torinesi e internazionali. - strada del Pascolo 37 - 37/bis
h. 18 Spazio Buonasera - Presentazione della fanzine dedicata alla mostra in corso di Marco Schiavone dal titolo Qualcosa che sta per qualcuno al posto di qualcos’altro - via Giacinto Carena 20
h. 18.30 Laboratorio Artistico Pietra - Inaugurazione dell’istallazione multimediale Echiderma - via Giacinto Carena 27


 

Domenica 29 Ottobre


h. 14 Spaziobianco - Workshop di Leggermente Fuori Sede + Novella Guerra (prenotazione obbligatoria - leggermentefuorisede@gmail.com) - via Saluzzo 23/bis
h. 18 Rio P.A.M. - Performance poetica di Davide Bava nell’ambito della mostra Esercizi di Scrittura - lungo Dora Napoli 6
h. 21.30 Comodo64 - Festa di chiusura del Dong Film Festival con proiezione tavole della trilogia a fumetti - Una vita cinese di Li Kunwu e P. Ôtié. - via Bologna 92/A
h. 22 Teatro Espace - Performance Peeping Tom (guardone) di Francesca Arri, a cura di Ambra Gatto Bergamasco - via Mantova 38


 

Lunedì 30 Ottobre


h. 18.30 Phos - Centro per la Fotografia Torino - Inaugurazione della collettiva Sông con Elisa Baglioni, Federico Masini, Fabio Oggero, Mattia Paladini, Paolo Tarenghi, Serena Vallana e Francesca Vergnano - via Giambattista Vico 1


 

Martedì 31 Ottobre

 

h. 18 viadellafucina16 - condominio museo - Inaugurazione installazione Francesco Maluta - via Giovanni Battista La Salle 16
h. 19 Fusion Art Gallery/Inaudita - Inaugurazione della personale La sindrome di Penelope di Cristiana de Marchi, - piazza Amedeo Peyron 9


 

Giovedì 2 Novembre


h. 18 Comodo64 - Collettiva fotografica We are not your servants anymore - a cura di Fabio Paleari & Robert Montgomery - via Bologna 92/A
h. 15 Localedue @ Via Santa Chiara 10 presenta il progetto Medusa Medusa Medusa, con Lucia Fontanelli, Dina Loudmer, Giulia Poppi - consiglieri Cuoghi Corsello - Performance h. 21.30-22.30
h. 21 Magazzino sul Po - Performance Obnubilare di Lorenzo Abattoir - Lato sinistro dei Murazzi
h. 22 Magazzino sul Po - Concerto degli Ashtray Navigations - Lato sinistro dei Murazzi
h. 24 Café Muller – Cirko Vertigo - I’ll Play Ur Dreams, sleep concert di Federico Dal Pozzo (prenotazione obbligatoria, partecipazione gratuita - info@nesxt.org) - via Sacchi 18/D


 

Venerdì 3 Novembre


h. 9 - 20 Castello del Valentino (Sala della Caccia) - Inaugurazione dell’installazione Sul Caldo e sul Freddo nell’ambito del progetto - HOME - Human Observation Meta Environment, a cura di DIST, UniToGO ed HER - viale Mattioli 39
h. 18 theGIFER - Inaugurazione Fondazione Sandretto Re Rebaudengo con live set Gambo - via Modane 16
h. 18 Galo Art Gallery - Inaugurazione della personale All day, All night di M-City - via Saluzzo 11
h. 19 (Ri)APE - Presentazione del progetto stesso con il lancio della prossima call insieme alla performance - video- musicale live a cura di The Grain Keepers. - via Locana 29/C
h. 21 Comodo64 - Documentario Because of Love di Franko B (2017) - via Bologna 92/A
h. 21.30 Localedue @ Via Santa Chiara 10 - Performance all’interno del progetto Medusa Medusa Medusa con Lucia Fontanelli, - Dina Loudmer, Giulia Poppi - consiglieri Cuoghi Corsello
h. 22.30 Festa di Caffè Internazionale - con dj Darrell Shines e Marco Raparelli all’Head Quarter di NESXT in via Santa Chiara 10


 

Sabato 4 Novembre


h. 12 theGIFER - Inaugurazione alla Galleria Sabauda (piazza Castello)
h. 16 al Cinema Massimo (via Verdi 18) talk Conoscerete la nostra velocità, - proiezione gif workshop IED, proiezione gif della 2ª edizione con sonorizzazione - di GENAU e premiazione dei vincitori
h. 14 Spaziobianco - Talk con i protagonisti di Leggermente fuori sede e con Annalisa Cattani di Novella Guerra per presentare il n°0 del magazine autoprodotto ArtZine h. 19.00 aperitivo con il pubblico - via Saluzzo 23/bis
h. 18 Autofocus#9- Vanni - Inaugurazione della mostra con i vincitori del premio 2017 Negar Sh, Muge Yildiz
h. 19 performance di Camilla Soave e Beatriz Bizarro - piazza Carlo Emanuele II 15/A
h. 21.30 Localedue @ via Santa Chiara 10 - Performance all’interno del progetto Medusa Medusa Medusa con Lucia Fontanelli, Dina Loudmer, Giulia Poppi - consiglieri Cuoghi Corsello
h. 22 Tile @ Clog - Self-care while smoking evento-screening-biblioteca-party a partire da Michel Foucault - via Giulia di Barolo 13
h. 22.30 Peninsula @ via Santa Chiara 10 - Presenta Non-Conference performance live electronics e installazione sonora di Simone Bertrugno 


 

Domenica 5 Novembre


h. 10 Barriera - Inaugurazione con colazione della mostra Pills con Alberto Papotto e Mohsen Baghernejad Moghanjooghi - via Crescentino 25
h. 12.30 Artissima (meeting point) - Tavola rotonda Indipendenti da chi e da che cosa? a cura di Pietro Gaglianò. Partecipano: Serena Carbone, storica e critica d’arte; Stefania Galegati, artista-Caffè Internazionale (Palermo); Olga Gambari, curatore e critica d’arte; Luisa Perlo, critica d’arte - a.titolo; Alessandra Pioselli, storica dell’arte; Adriana Rispoli, curatrice - Quartiere Intelligente (Napoli)
h. 14 Compañía Cro-Magnon @ via Santa Chiara 10 - Proiezione del video The Subject Object (Messico, 2006, 8’) e talk con la curatrice Farah Leòn Gaytàn insieme a Casa delle Donne
h.17 Libreria Bodoni/Spazio B - Talk Salute all’editoria fotografica! dedicato al photo-book con Tommaso Parrillo (Jest), Nadia Pugliese (Studio Bild/CargoCollective), Ivan Catalano (Isole Studio), Elisabetta Buffa (Phos), Achille Filipponi (Yard Press, editore, autore, teorico) Coordina: Roberta Pagani - via Carlo Alberto 41
Dal pomeriggio alla sera in San Salvario: STS8_C2C - a cura di Smartrams + Dance Salvario, block party di Club To Club Festival

C.png